Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Врач рассказал, можно ли мазать солнечный ожог сметаной”

ФОТО : Анжелика Сафронова, «Мир 24» / Автор не известен

Летом очень многие люди отправляются на море, чтобы получить там дозу ультрафиолета и загар. Но иногда случается так, что долгое пребывание на солнце приводит к ожогам. И тогда некоторые, вместо того, чтобы обратиться за помощью к специалистам и действующим медикаментам, открывают холодильник и достают оттуда баночку сметаны, веря в ее целительные свойства.

Летний сезон

Как подготовить организм к акклиматизации на море?Тем временем врачи в один голос утверждают, что использование такого народного метода в качестве помощи при солнечных ожогах может обернуться еще большими неприятностями. Так, по словам дерматолога Григория Ибрагимова, сметана на воспаленной коже может привести к развитию инфекции, сообщает «Газета.Ru».

«Многие начинают мазать кожу сметаной, кефиром, йогуртом. Но в состав этих продуктов входят молочная кислота и лактобактерии. Они могут усиливать раздражение и воспаление. А при сильном ожоге и вовсе привести к заражению бактериальной инфекцией», – сказал доктор.

Он также добавил, что есть и такие люди, которые даже выбирают для лечения ожогов сметану пожирнее, но это только усугубляет ситуацию. На коже образуется плотная пленка, которая мешает выходу излишков жира из тканей, поэтому ожог проникает глубже, провоцирует отек мягких тканей и грозит вызвать инфекцию.

Отметим, что центральные регионы России вот уже несколько дней подвергаются сильному ультрафиолетовому излучению. По данным синоптиков, повышенный уровень ультрафиолета сохранится в ближайшее время. Насколько это опасно для здоровья, и как правильно защититься от жареного солнца, телеканал «МИР 24» спросил у врача-дерматовенеролога, главного врача медицинской клиники Татьяны Баллирано.

Источник

Читайте также