Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Врач рассказала, что лень может быть причиной опасных болезней”

РОССИЯ

ФОТО : МТРК «МИР» / Светлана Родина

Лень может свидетельствовать о проблемах с щитовидной железой, а также о наличиях хронических болезней, рассказала URA.RU врач-терапевт Татьяна Романенко.

Лекарство от лени

Как обмануть мозг и заставить себя что-то делать?

«Лень – это нежелание что-то делать. Естественно, когда такое происходит, мы пытаемся исключить какие-то уважительные причины, соматические проблемы, например, гипотиреоз (сниженная функция щитовидной железы, – ред.)», – пояснила терапевт.

Романенко объяснила, что при таком заболевании у человека развивается общая слабость, лень и апатия. Также лень может указывать на хронические болезни.

Клинический психолог, член Российского психологического общества Маргарита Дворкина отметила, что причиной лени может быть депрессия. По ее словам, если у человека нет сил, настроения, не хочется вставать с утра, то нельзя исключать расстройства психологического порядка.

«Ведь лени как таковой не существует, есть недостаток внешней либо внутренней мотивации. Или вроде и рад бы что-то сделать, но присутствие депрессивного эпизода, не дает мобилизоваться, нет внутренних сил», – заявила Дворкина.

Ранее американские ученые пришли к выводу, что хроническая усталость, пониженная трудоспособность и нежелание что-либо делать в 70 случаях из 100 являются признаками заболеваниями щитовидной железы.

Источник

Читайте также