Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Врач рассказала о суточной норме потребления свежих ягод и фруктов”

РОССИЯ

ФОТО : МТРК «МИР» / Алан Кациев

Суточную норму потребления свежих фруктов и ягод в разговоре в беседе с RT раскрыла кандидат медицинских наук, член Европейской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов, аллерголог-иммунолог Дарья Жукова.

Вся правда об авокадо:

Сколько можно съесть и всем ли полезен этот фруктПо словам специалиста, норма для взрослого человека в среднем составляет 400 граммов, или 10-16 крупных ягод клубники. При этом детям до года не стоит давать более восьми крупных ягод в день.

Врач отметила, что летом люди часто жалуются на аллергию именно на красную ягоду – клубнику, землянику и малину. Это объясняется тем, что в них содержится много гистамина, который может вызвать кожный зуд, сыпь и покраснение, а также отек и зуд в полости рта и даже диарею, тошноту и боли в животе.

Жукова добавила, что при употреблении в пищу персиков и абрикосов также следует проявлять осторожность. Дело в том, что эти фрукты, также как и малина с клубникой, могут вызвать тяжелую форму аллергии – анафилаксию. Ее симптомы могут быть опасны для жизни.

В то же время употребление в пищу ягод голубики, черники и черной смородины аллергию у человека вызывает крайне редко, заключила медик.

Ранее руководитель проектной группы медицинского факультета университета «Синергия» Владислав Ледовский рассказал, что чрезмерное употребление черешни может привести к отравлению. По его словам, главная польза черешни заключается в том, что это очень вкусный и относительно низкокалорийный заменитель сладкого.

Источник

Читайте также