Какие эмоции у вас вызвала эта публикация?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
1
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0

04.02.2024 - 08:40:01

“Хаб”

Здравствуйте товарищи, сегодня мы разберем на запчасти такое слово, как хаб. Этот латинизм в древнем Риме означал ступицу колеса.


Итак,  это насквозь чужое слово, как рыжий американский таракан, завелось в речах наших современников совсем недавно, а точнее, после поражения в Холодной войне. А победитель, как всем известно, заставляет покоренные народы учить свой язык.


Где они там победили и кого, это другой вопрос, сейчас речь идет об этой заморской похабщине.


Ну нет ничего подобного в родной речи, и всё тут! Как ни вертись, не с чем ее связать. Одни догадки, и все неприличные. А на догадках, сами понимаете, ничего путного не построишь.


Даже если и взять «хапуга» или «хапать» от древнерусского — хапати (терзать, хватать), то и совсем странно звучит, когда это безобразие применяют относительно большого склада или узла, откуда что-то распределяют. Воровать, что ли, понуждают?


Со своей стороны, я, конечно,  понимаю покоренных Римом англичан. У страны, населённой дикарями в первом веке, нечего было распределять, вот приняли без вопросов чужой язык. А мы-то зачем начали с восторгом блеять, как овцы, спустя тысячелетия? Что за невежество, брать в родную речь слово на букву Х, ничего хорошего не означающее в русском языке: хам, хабал, похабник, ухабы, хапуга и ещё несколько весьма энергичных выражений, которые все отлично умеют произносить в ответственные моменты. Любой образованный человек потеряет доверие к договору, где используется эта вещь. Слова имеют значение, или уже не так?


Ругательство – оно и есть ругательство. Это у них, у бывших рабов Рима, может, и значит что-то особое, к примеру, ступицу колеса. Англичан приучили, что это распределительный узел, язык-то бедный до чрезвычайности, вот и склонились, стали вертеться, словно колесо, повернул в одну сторону – ступица, в другую – распределительный узел. Кручу-верчу, запутать хочу.


Господа-товарищи, вы что, совсем потеряли гордость за Родную речь и разум в придачу? Словом на букву Х называете вполне себе понятную вещь, такую, как узел? Вопрос, нет, ну серьёзно, вы что этой буквой собираетесь распределять? Ага, догадались! Ну вот, значит, не всё потеряно.


Я призываю: хватит лизать ноги англичанам. Долой язык рабов.

Нет в нем ничего современного, одна похабщина, да и только.






Категории: