НОВОСТИ О ЗДОРОВЬЕ | без рекламы

5 способов «слезть» с сосудосуживающих
Люди годами используют сосудосуживающие капли и даже не подозревают о серьезных последствиях. Вместе с отоларингологом Германом Голубовским из клиники доктора Загера разбираемся, почему человек подсаживается на сосудосуживающие препараты и как избавиться от…
Читать новость
«Что это у меня на губе?»
Припухлости и язвочки, появляющиеся на губах, могут быть болезненны и приносить много неудобств. Чаще они не очень опасны и проходят без лечения, но порой может потребоваться медицинское вмешательство. Припухлости и язвочки, появляющиеся на губах, могут быть…
Читать новость
У БАД для улучшения потенции нашли опасное побочное действие
Добавка содержала рецептурные препараты, которые не были указаны в составе. В американском штате Вирджиния 12 мужчин столкнулись с неожиданным осложнением после приема БАД, предназначенного для улучшения потенции. Уровень сахара в крови упал у…
Читать новость
Тридемия: что это такое и как защищаться от сезонных респираторных вирусов?
Одно из первых упоминаний термина «тридемия» появилось в американской газете The Wall Street Journal в ноябре 2022 года. Тридемия — это одновременная циркуляция трёх активно распространяющихся вирусов, например, коронавируса, вируса гриппа и респираторно-синцитиального…
Читать новость
8 советов врача, как остановить паническую атаку
Кажется, что привычная реальность трещит по швам, нас беспокоят тревожные мысли — все это провоцирует возникновение нервных расстройств и панических атак. Вместе с врачом скорой помощи Марией Ковальчук разбираемся, как можно помочь себе в такое сложное для…
Читать новость
Мерзляками не становятся, а рождаются? Ученые описали генетический механизм устойчивости к холоду
Примерно каждый пятый человек – носитель генетического варианта, который повышает устойчивость к низким температурам. Исследование, опубликованное в American Journal of Human Genetics, подтвердило это экспериментально. Генный вариант Речь идет о вариантах гена ACTN3,…
Читать новость
Правильный сон существенно снижает риск сердечной недостаточности – исследование
Сердечная мышца дольше сохраняет свою силу у тех, кто хорошо спит ночью и не хочет спать днем. У людей, которые придерживаются паттернов здорового сна, сердечная недостаточность развивается реже, чем у тех, кто спит плохо. Это показало новое исследование,…
Читать новость
Исследование выявило снижение на 20% риска импотенции при правильном питании
В новом исследовании, которое опубликовано в JAMA Network Open, ученые показали, что диета может существенно влиять на риск импотенции у мужчин в возрасте 40-75 лет.  Что мы знаем о связи импотенции с диетой и образом жизни Известно, что модифицируемые факторы…
Читать новость
У женщин риск смерти после инфаркта оказался выше мужского
У женщин риск смерти или развития сердечной недостаточности после инфаркта миокарда на 20% выше, чем у мужчин, показало новое исследование, опубликованное в Сirculation. Новые данные Ученые провели новое исследование, чтобы уточнить данные о различиях в…
Читать новость
Смерть под ёлкой: от чего умирают люди в Новый год
Новогодние каникулы можно назвать самыми смертельными днями в году — люди слишком много пьют алкоголя, слишком много едят и слишком легкомысленно относятся к собственному здоровью. Раскрываем основные причины смертности в этот период.  Алкоголь и…
Читать новость
Что нужно знать о прививках от менингита: самые важные вопросы
Разбираемся, чем опасен менингит, какую вакцину выбрать, насколько они эффективны и велика ли, в принципе, опасность заболеть этой болезнью.  ВОЗ планирует победить менингит к 2030 году  Ежегодно во всем мире от различных форм менингита умирает 250 тысяч…
Читать новость
Как правильно работать из дома, чтобы не навредить здоровью
Ученые Каролинского университета предложили простой и очень доступный способ улучшить свой метаболизм и поддержать здоровье тем, кто дни напролет проводит за компьютером. Это займет меньше получаса в день. Авторы нового исследования пишут, что каждый час,…
Читать новость
Марихуана может испортить сон — ученые
Кажется, ученые не зря сомневаются в снотворных свойствах каннабиса. По последним научным данным, марихуана, наоборот, может расстроить сон, особенно у постоянных потребителей. Исследование, опубликованное в журнале BMJ, показало: взрослые, которые употребляют…
Читать новость
Почему пациенты не говорят врачам всю правду о своем здоровье?
Пациент должен по возможности точно отвечать врачу на все вопросы, связанные со здоровьем. Без этого выводы специалиста и последующие советы не могут быть точными. Более того, рекомендации, основанные на неверной информации, могут принести вред человеку. …
Читать новость
Пейте кофе: он не сбивает сердечный ритм у большинства людей
В крупном исследовании, которое опубликовано в JAMA Internal Medicine, ученые подвергли сомнению рекомендацию воздерживаться от кофе с целью профилактики аритмий. Профессиональные кардиологические сообщества рекомендуют избегать напитков с кофеином, чтобы снизить риск…
Читать новость
Джетлаг. Почему мы страдаем в дальних странах и что с этим делать
Джетлаг или синдром смены часовых поясов часто развивается у людей после авиаперелетов. Он связан с нарушением циркадных ритмов при быстрой смене часовых поясов. Почему появляется джетлаг? Симптомы синдрома смены часовых поясов развивается в первую…
Читать новость
Стоит ли поддерживать отношения с бывшими, рассказала психолог
РОССИЯ ФОТО : Shutterstock/FOTODOM О плюсах и минусах поддерживания взаимоотношений между бывшими партнерами рассказала психолог Екатерина Дегтярева. По ее словам, вполне естественно хотеть остаться друзьями после расставания.…
Читать новость
Подвижные игры улучшают интеллектуальные способности, рассказала педагог
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM Подвижные игры в детстве формируют нейронные связи, которые в будущем окажут влияние на интеллектуальные возможности человека, считает эксперт по детскому развитию в Университете Мидлсекса в Британии и автор книг по педагогике…
Читать новость
Диетолог: Сахар убивает пользу кисломолочных продуктов
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM Кисломолочные продукты улучшают пищеварение, стимулируют иммунитет и помогают защититься от рака, если не содержат сахара. Об этом рассказал доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил Гинзбург. По мнению специалиста, есть…
Читать новость
Сколько минут активности в день улучшают здоровье сердца, выяснили ученые
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM Австралийские и британские исследователи изучили данные фитнес-браслетов более 25 тысяч человек и пришли к выводу, что короткие нагрузки уменьшают риски возникновения инфаркта, инсульта и преждевременной смерти. Ученые определили,…
Читать новость
Правила долголетия назвала кардиолог
РОССИЯ ФОТО : Shutterstock/FOTODOM Прожить дольше даже при имеющихся проблемах с сердцем поможет правильный образ жизни, контроль показателей работы организма, а также отдых, заявила кардиолог Анна Кореневич. По словам специалиста,…
Читать новость
Врач высоко оценил эффективность российского препарата от рака
РОССИЯ ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев Отечественный препарат для лечения онкозаболеваний с помощью света может быть очень эффективен. У него есть только одно противопоказание, которое редко встречается в России, сообщает…
Читать новость
Препарат для лечения рака с помощью света начали выпускать в Москве
РОССИЯ МОСКВА ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева В Москве начали выпуск препарата для лечения онкозаболеваний с помощью света. Разработка не имеет зарубежных аналогов. Об этом в своем Telegram-канале…
Читать новость
Вакцины против гриппа поставили во все регионы России
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария Противогриппозные вакцины поставили во все российские регионы. Препараты отличаются высоким уровнем безопасности и эффективности. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. По словам министра,…
Читать новость
Новый федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом» разработан в России
РОССИЯ МОСКВА ФОТО : Shutterstock/FOTODOM В России разработан новый федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом», сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко в ходе совещания президента РФ с членами…
Читать новость
Зачем в России создадут регистр граждан с распространенными заболеваниями?
РОССИЯ ФОТО : Shutterstock/FOTODOM Федеральный регистр граждан с наиболее распространенными заболеваниями должен появиться в России. Проект постановления правительства разработал Минздрав. Документ опубликован на федеральном…
Читать новость
Насколько опасно электромагнитное излучение смартфонов? Мнение врача
РОССИЯ ФОТО : Shutterstock/FOTODOM Споры о вреде смартфонов для здоровья человека ведутся давно. Опасения по этому вопросу не беспочвенны, считает заслуженный врач России Александр Мясникова. По его мнению, излучение мобильных…
Читать новость
Почему россияне зачастую ходят на работу больными и оправдано ли это?
РОССИЯ ФОТО : Shutterstock/FOTODOM Четверть россиян продолжает ходить на работу с признаками заболевания. Это выявил опрос, проведенный одной из страховых компаний. 16% респондентов признались, что их работодатели не приветствуют…
Читать новость
Выявлен первый случай передачи вируса оспы обезьян от человека к человеку
АЗИЯ ФОТО : Shutterstock/FOTODOM Во Вьетнаме выявлен первый случай передачи вируса оспы обезьян от человека к человеку, говорится в сообщении департамента здравоохранения южной провинции Биньзыонг. Речь идет о 22-летней местной…
Читать новость
Как фильмы могут повлиять на состояние человека, рассказала психотерапевт
РОССИЯ ФОТО : Shutterstock/FOTODOM Никакое кино не сможет погрузить в депрессию здорового человека. Однако состояние уязвимых людей, со внутренними противоречиями может ухудшиться при просмотре определенных лент. Об этом РИАМО…
Читать новость
Диетолог рассказала о наименее полезной каше
РОССИЯ ФОТО : Shutterstock/FOTODOM Какая каша является наименее полезной, рассказала врач-терапевт, диетолог Наталья Сычева. Самые вредные злаки Какие крупы приводят к ожирению? По ее словам, специалисты советуют употреблять на завтрак…
Читать новость
Портящие зрение повседневные привычки назвала офтальмолог
РОССИЯ ФОТО : Shutterstock/FOTODOM Повседневные привычки, которые способствуют ухудшению зрения, перечислила врач-офтальмолог Светлана Миргородская. По словам эксперта, негативно влияет на качество зрения повышенная нагрузка на глаза…
Читать новость
Пять вызывающих деменцию профессий назвали ученые
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM Интенсивный физический труд может привести к развитию деменции. Об этом заявили норвежские ученые по результатам исследования с участием семи тысяч человек. В ходе работы исследователи собрали и проанализировали данные о состоянии…
Читать новость
Хирурги в Дагестане спасли рабочему отрезанную болгаркой руку
РОССИЯ ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий В Дагестане врачи спасли рабочему руку, которую отрезало диском болгарки. С тяжелой травмой пациента экстренно доставили в Республиканский ортопедо-травматологический центр. Хирурги…
Читать новость
Как преодолеть синдром упущенной выгоды, рассказал психиатр
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM Страх пропустить что-то важное и интересное в психологии получил название синдрома упущенной выгоды. Как распознать и преодолеть его, рассказал «Вечерней Москве» психиатр, психотерапевт Дмитрий Попов. По словам специалиста, синдром…
Читать новость
Может ли генетическое исследование дать прогноз развития болезней?
РОССИЯ ФОТО : Shutterstock/FOTODOM Генетическое исследование не может дать точный прогноз развития болезней. Об этом РИАМО сообщил врач, кандидат медицинских наук Максим Терский. «Генетика как наука быстро развивается. Ее достижения…
Читать новость