НОВОСТИ ПОЛИТИКИ | без рекламы

Британия ввела санкции против руководства колонии, где умер Навальный
Под санкции попали руководители колонии «Полярный волк», где 16 февраля умер Навальный …
Читать новость
El Mundo рассказала о жизни убитого в Испании летчика среди мигрантов
Мужчина, который, предположительно, угнал вертолет Ми-8 на Украину, проживал в Аликанте среди выходцев из Восточной Европы. Однако местные жители его не запомнили …
Читать новость
Губернатор Никитин назвал провокацией список с «запрещенными книгами»
Губернатор Нижегородской области обвинил автора списка «запрещенных книг» из-за законов о «пропаганде ЛГБТ» в желании нанести вред России. Он счел эту ситуацию провокацией. Ранее в «Мегамаркете» подтвердили наличие такого перечня …
Читать новость
Польша и Украина проведут переговоры по блокировке границы фермерами
Польша и Украина проведут срочные переговоры по поводу блокирования границы польскими фермерами. Накануне протестующие сорвали проезд около 9,5 тыс. грузовиков на границе и заблокировали железную дорогу …
Читать новость
Могут ли европейские страны создать альтернативу НАТО без США
В Европе опасаются, что, если к власти в США вернется Дональд Трамп, существование НАТО окажется под угрозой. Европейским странам надо изобрести альтернативу Североатлантическому альянсу, советуют аналитики …
Читать новость
Bloomberg узнал о проблемах Франции с пакетом помощи Украине на €3 млрд
Французское правительство ищет способы сэкономить, чтобы предоставить обещанную Украине помощь на сумму €3 млрд: в частности, некоторым министерствам предложат заняться перераспределением средств. Москва осуждает помощь Киеву …
Читать новость
Зачем крупнейшие компании Китая возрождают отряды ополчения эпохи Мао
Крупнейшие предприятия КНР создают собственные отряды ополчения по примеру практики, широко распространенной в 1950-х. По мнению экспертов, это может быть частью подготовки страны к силовому присоединению Тайваня …
Читать новость
Доля выступающих за переговоры украинцев выросла до 72%
72% украинцев считают, что власти страны должны искать дипломатический путь завершения боевых действий. В мае 2022 года доля таких граждан составляла 59% …
Читать новость
В Москве арестовали подозреваемого в госизмене
Мещанский суд Москвы отправил подозреваемого в госизмене под арест на два месяца. Причина возбуждения дела не уточняется …
Читать новость
Госдума поддержала закон, обязывающий дачников бороться с борщевиком
Госдума в первом чтении одобрила законопроект, обязывающий владельцев участков бороться с борщевиком. В прошлом году депутаты предлагали ввести за заросли борщевика штрафы на федеральном уровне …
Читать новость
Зеленский предложил Дуде и Туску увидеться на границе
Зеленский предложил руководству Польши и представителю ЕК до 24 февраля встретиться на границе и обсудить вопрос с блокировкой движения. Польские фермеры не дали пересечь границу в обоих направлениях около 9,5 тыс. грузовиков …
Читать новость
ЕС введет санкции против министра обороны Северной Кореи из-за России
В новый пакет антироссийских санкций ЕС войдут ограничения в отношении министра обороны Северной Кореи Кан Сун Нама, а также северокорейской компании, пишут Euractiv и Reuters. Россия опровергает закупку оружия в КНДР …
Читать новость
Байден поручил привлечь внимание к «невменяемости» Трампа
Штаб Байдена опасается, что многие американцы забыли «возмутительные» решения, которые принимал Трамп. Президент США поручил подчиненным привлекать внимание к резким фразам Трампа, чтобы не допустить переизбрания, выяснил CNN …
Читать новость
Герасимов приехал в зону спецоперации и вручил медали за взятие Авдеевки
О взятии Авдеевки российскими войсками Шойгу доложил Путину 17 февраля. Герасимов посетил командный пункт группировки войск «Центр» и вручил медали отличившимся при боях за город военным …
Читать новость
Республиканцы начали готовиться к шатдауну в США
Конгресс до сих пор не согласовал бюджет на 2024 финансовый год, теперь часть конгрессменов ушла на каникулы до 28 февраля. Среди республиканцев растут опасения, что США ждет как минимум частичный шатдаун с 1 марта …
Читать новость
Bloomberg узнал о предупреждении США про ядерное оружие России в космосе
США заявили союзникам, что Россия может разместить ядерное оружие или макет боеголовки в космосе уже в этом году, узнал Bloomberg. Путин ранее говорил, что Москва категорически против размещения в космосе такого оружия …
Читать новость
Шойгу счел контроль России над Крынками точкой в контрнаступлении ВСУ
Крынки на левом берегу Днепра, где ВСУ пытались высадить десант, зачищены. Это можно назвать точкой в контрнаступлении ВСУ, которое было начато прошедшим летом, согласился Шойгу в интервью ТАСС …
Читать новость
Путин увидел противоречие в призывах США и желании вести диалог с Россией
Путин допустил возможность контактов с США по урегулированию на Украине и стратегической безопасности без односторонних уступок со стороны России. Но Москва учитывает, что Запад одновременно призывает к поражению России …
Читать новость
Боррель напомнил Грузии об открытой двери и попросил не ждать чуда
Грузия должна проводить реформы, а не ждать чуда для вступления в ЕС, сказал Боррель. Он также призвал страну бороться с антизападной риторикой и наладить отношения с Украиной, поскольку конфликт Тбилиси и Киева выгоден Москве …
Читать новость
Лондон и Брюссель договорились вместе бороться с нелегальными мигрантами
Великобритания и ЕС договорились о сотрудничестве в противостоянии нелегальной миграции. Чем примечателен готовящийся к подписанию документ и насколько он сближает Брюссель и Лондон после Brexit — разбирался РБК …
Читать новость
В Латвии и Эстонии задержали россиян по подозрению в работе на спецслужбы
Эстонский премьер объявила о пресечении «гибридной операции российских спецслужб», в стране задержали десять человек, некоторых из которых подозревают в повреждении машин главы МВД и журналиста …
Читать новость
«Мегамаркет» скрыл часть книг из-за «пропаганды ЛГБТ»
В опубликованном в Сети перечне упоминались произведения Стивена Кинга, Пауло Коэльо, Марселя Пруста, Федора Достоевского и других. Маркетплейс подтвердил подлинность перечня …
Читать новость
В РПЦ сочли отходом от нравственного учения решение Ватикана по гей-парам
Ватикан разрешил католическим священникам благословлять гей-пары, но подчеркнул, что это не должно напоминать обряд венчания. РПЦ называла однополые союзы грехом и заявляла, что никогда их не признает …
Читать новость
NYT сообщил о сотнях украинских пленных при отступлении из Авдеевки
Украинское отступление из Авдеевки было хаотичным, до тысячи служащих могли оказаться в плену, пишет New York Times. ВСУ докладывали о «некотором количестве» военнопленных, Пушилин говорил об их «достаточно немалом количестве» …
Читать новость
США предупредили о выборе Украины насчет отступления из городов
В Пентагоне пообещали быстро отправить оружие Украине, когда будет получено согласие конгресса. До согласования финансирования ведомство не планирует «рисковать» отправкой снаряжения. Москва критикует военные поставки Киеву …
Читать новость
Экс-главу Севастополя Овсянникова освободили из-под ареста в Лондоне
Экс-губернатора Севастополя и бывшего замглавы Минпромторга Дмитрия Овсянникова освободили из-под ареста в Лондоне. Его подозревают в нарушении санкций и отмывании денег. С госслужбы в России Овсянников ушел весной 2020 года …
Читать новость
МВД снова объявило в розыск брата Алексея Навального
Олег Навальный получил год условно по «санитарному» делу в 2021 году. Позже суд заявил, что он покинул Россию, и заменил ему срок на реальный. В январе 2022-го Олега Навального уже объявляли в розыск …
Читать новость
В Нидерландах назвали страну «деревенским идиотом Европы»
Герт Вилдерс считает, что украинские беженцы приезжают в Нидерланды не из-за военных действий, а ради бесплатного жилья, медицины и работы. С 2022 года разрешения на въезд получили около 140 тыс. украинцев, пишет Bloomberg …
Читать новость
Госдума поддержала законопроект об усилении контроля за педофилами
Депутаты одобрили в первом чтении запрет для осужденных за педофилию на посещение детских организаций. Действующее законодательство подразумевает запрет на выезд за установленные судом территории и обязательную явку в органы МВД …
Читать новость
Украинский министр рассказал о провокации фермеров из Польши
Министр инфраструктуры Украины назвал провокацией акцию польских фермеров, которые высыпали не менее 3 т пшеницы в районе погранпункта «Медика — Шегини». Поезд с зерном следовал в Германию транзитом через Польшу …
Читать новость
Английский суд отказался снять санкции с жены Германа Хана
Жена российского бизнесмена Германа Хана проиграла судебный процесс в Высоком суде Англии и Уэльса по поводу санкций, которые Британия ввела против нее в апреле 2022 года через месяц после мужа …
Читать новость
Лидер республиканцев в США заявила о тревоге из-за состояния Байдена
Президент США должен быть проницательным, решительным и готовым руководить, а есть ли эти качества в Байдене на фоне сообщений о его здоровье — сомнительно, считает глава руководящего органа Республиканской партии Ронна Макдэниэл …
Читать новость
Шойгу доложил Путину о минимальных потерях при взятии Авдеевки
Авдеевка под Донецком перешла под контроль России 17 февраля. ВСУ оставили город из-за угрозы оказаться в окружении. По словам Шойгу, эти события позволили отодвинуть линию фронта от столицы ДНР …
Читать новость
В Киеве рассказали, какое предложение получил убитый в Испании летчик
Если бы летчик Максим Кузьминов, угнавший вертолет на Украину, остался в стране, он «точно был бы защищен», заявил глава СНБО Алексей Данилов. Мужчину нашли мертвым в Испании …
Читать новость
В Вашингтоне заявили об отступлении Украины из-за тупика в конгрессе США
Законодатели в США разработали новую версию проекта об иностранной помощи, которая подразумевает выделение Украине $47 млрд вместо $60 млрд. Они заявляют, что без американского оружия Киев «может потерпеть неудачу» …
Читать новость