Рука лицо
9
©

“Завершился третий этап чемпионата России по автокроссу”

5-7 апреля в Гуково (Ростовская область) на сложную, но любимую пилотами трассу приехало 80 спортсменов из разных регионов России. Увлекательная борьба за высокие позиции в рейтинге началась еще в пятницу, во время тренировочных заездов.

Трасса в Гуково отличается от других трасс, на которых соревнуются пилоты во время чемпионата России по автокроссу. Здесь и перепады высот, и отрезки для разгона, непростые повороты. Поэтому даже во время тренировок спортсмены уже выстраивали стратегию, по которой они будут бороться с соперниками во время финальных заездов.

В воскресенье – решающий день этапа – зрители собрались на автодроме в Гуково, чтобы лично понаблюдать за красивой гонкой.

Одними из самых захватывающих стали заезды в классе Багги 600. После квалификации сложилась прочная тройка лидеров: Эмиль Дияров (№99, Казань), Андрей Бессмертный (№91, Верхняя Пышма), Антон Шмидт (№50, Балашиха). Но, к сожалению, Андрей Бессмертный не смог выдержать серьезной конкуренции и опустился на 4 место, уступив вторую позицию Тимофею Жаркову (№77, Москва), который стартовал с 4 позиции.

Увлекательной была борьба за третье место в классе Т1-2500. Сначала тройку лидеров замыкал Радис Хашимов (№7, Набережные Челны). Но во время финальных заездов спортсмен уступил свое лидерство ДмитриюВолодину (№53, Кораблино), опустившись на 8 позицию.

Одновременно с чемпионатом на трассе Гуково проходило первенство России по автокроссу, в котором принимали участие молодые пилоты. И здесь серьезная борьба развернулась в классе Д3-250. После всех квалификаций лидерами были Лев Губа (№17, Тольятти), Захар Марченко (№33, Москва) и Николай Ненюхин (№11, Верхняя Пышма). Но во время финальных заездов их с большим отрывом обошли пилоты, которые выстроили более грамотную систему борьбы. Первым стал Захар Марченко, на второе место поднялся Максим Дорохов (№12, Воронеж), третьей стала Александра Зверева (№44, Верхняя Пышма).

Следующий этап чемпионата России по автокроссу пройдет в городе Актаныш 3-5 мая.