Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Новак заявил о готовности поставлять газ по уцелевшей нитке Nord Stream 2”

Из четырех ниток газопроводов системы «Северный поток» уцелела только одна — по словам Новака, Россия может поставлять по ней газ в Европу

Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

Россия готова поставлять газ по неповрежденной нитке «Северного потока-2», заявил вице-премьер Александр Новак в эфире канала «Россия 24».

«Если будут приняты соответственные решения европейскими коллегами о необходимости поставок газа для европейских потребителей по данному газопроводу, будут проведены все необходимые юридические формальные процедуры для запуска, мы будем готовы обеспечивать поставку по данному маршруту», — сказал он. Сертификация «Северного потока-2» в Европе была приостановлена в конце февраля, после признания Россией независимости ДНР и ЛНР.

В конце сентября на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» произошли взрывы. Разрушения были зафиксированы на обеих нитках первого газопровода и на одной — второго.

«Газпром» 3 октября сообщил, что давление в поврежденных нитках стабилизировалось, утечки газа прекратились. В компании рассказали, что работают над снижением давления в последней уцелевшей трубе, откачивая оттуда газ. «Это позволит безопасно провести обследование целостности нитки В, а также снизить потенциальные экологические риски при возможных утечках газа», — объяснили в «Газпроме».

Политика

Новак говорил, что техническая возможность отремонтировать газопроводы есть, но это потребует времени и денег.

Читайте на РБК Pro

Pro

Новое и непонятное: почему потребители опасаются необычных товаров

Статьи

Pro

Что делать сотрудникам, если нарушены их права при частичной мобилизации

Инструкции

Pro

Антивеганы: почему люди по всему миру отказываются от растительной пищи

Статьи

Pro

Какие траты придется нести компаниям при подготовке к мобилизации

Инструкции

Pro

Почему резко дорожал рубль и что с ним может быть без торгов на бирже

Статьи

Pro

Когда вместо косметолога лучше идти к пластическому хирургу

Инструкции

Pro

Станут ли проблемы Credit Suisse причиной финансового кризиса в ЕС

Статьи

Pro

Офисный призыв: как мобилизация повлияет на отношение к сотрудникам 50+

Статьи

Расследованием взрывов занимаются Дания и Швеция, в исключительных экономических зонах которых произошло ЧП, а также Германия. Российские власти намекали на причастность к диверсиям Соединенных Штатов, указывая, что Вашингтону выгодна приостановка поставок российского газа в Европу. Новак призвал привлечь к расследованию российских специалистов: это, по его словам, поспособствует объективной оценке случившегося.

Авторы
Теги

Источник

Читайте также