Какие эмоции у вас вызвала эта новость?

Улыбка
0
Огорчение
0
Палец вверх
0
Палец вниз
0
Аплодирую
0
Рука лицо
0
©

“Ученые назвали опасные заболевания, которые могут передаваться через увлажнители воздуха”

Вода используется в таких медицинских приборах, как устройства для промывания носа, аппараты непрерывного положительного давления в дыхательных путях (CPAP), вапоризаторы и портативные увлажнители. С их помощью проводят промывание носа, ингаляции и промывание контактных линз.

Как говорится, CDC (а это – аналог Роспотребнадзора) предупреждает: водопроводная вода не является стерильной, и хотя пить ее можно, ее использование в домашних медицинских приборах может привести к заражению патогенами, передающимися через воду. Однако многие участники недавнего опроса в США искренне считают, что водопроводную воду можно безопасно использовать для домашних медицинских приборов.

Так, треть (33%) респондентов ответили, что в водопроводной воде не присутствуют бактерии или живые существа. Чаще такие легкомысленные ответы давали мужчины и городские жители. Более половины (62%) участников ответили, что водопроводную воду можно использовать для промывания носовых пазух, 50% — для промывания контактных линз и 42% — для дыхательных аппаратов. Респондентов спросили, как они используют водопроводную воду в домашних хозяйствах. Большинство людей сообщили, что используют водопроводную воду для питья, приготовления пищи, купания и мытья рук. Примерно четверть опрошенных (24%) сообщили, что наполняют водопроводной водой увлажнители воздуха или CPAP-машины, 13% сообщили, что используют водопроводную воду для промывания носа, и 9% — что используют водопроводную воду для промывания контактных линз.

«Хотя большинство людей понимают, что такое стерильная вода, и признают, что водопроводная вода не является стерильной, значительная часть людей ответила, что водопроводную воду можно использовать для промывания носа, промывания контактных линз и заполнения дыхательных устройств», — удивляются американские эпидемиологи.

Хотя водопроводную воду очищают по стандартам безопасного питья, в системах распределения питьевой воды сохраняется низкий уровень микроорганизмов. Большинство из них безвредны, и вода безопасна для питья и приготовления пищи, но она не всегда может быть безопасна для других целей, таких как аэрозольное вдыхание и орошение глаз или носа.

Что это за микроорганизмы? Эпидемиологи дают ответы на этот вопрос. Например, это Pseudomonas aeruginosa – один из частых возбудителей внутрибольничных инфекций. В водной среде при температуре 37°С бактерия может выживать на протяжении года. Лечение затруднительно ввиду высокой устойчивости к антибиотикам. Еще это нетуберкулезные микобактерии (НТМ), которые вызывают легочные заболевания, напоминающие туберкулез. К числу выживающих в питьевой воде бактерий относится и всем известная Legionella spp., которая вызывает «болезнь легионеров» и нередко передается через кондиционеры. Кроме того, это Acanthamoeba spp. (простейшие, вызывающие поражение кожи) и Naegleria fowleri (амеба по кличке «амеба-мозгоежка» —  она вызывает тяжелейшее заболевание, так как питается мозговыми тканями и буквально разрушает мозг). Большинство инфекций НТМ и легионеллы приобретаются именно при вдыхании. Предыдущие исследования показали наличие ощутимых концентраций НТМ в аэрозолях из увлажнителей. Качество воды влияет на качество аэрозольного воздуха, выделяемого увлажнителями, предупреждают ученые.

Заокеанские эпидемиологи отмечают, что в США только три из перечисленных патогенна (Pseudomonas spp., NTM и Legionella spp.), ответственны за большую часть из 120 тысяч госпитализаций, 7 тысяч смертей и миллиардов прямых затрат на здравоохранение, ежегодно связанных с заболеваниями, передающимися через воду. В России таких подсчетов не ведется.

Больше всего риску заражения инфекциями с высокими последствиями подвержены пожилые люди, младенцы и дети младшего возраста, а также люди с ослабленной иммунной системой и другими сопутствующими заболеваниями.

Каков выход? Увы, нужно использовать при эксплуатации таких приборов стерильную воду – она точно не содержит органических микробов, или (еще лучше) дистиллированную воду. Как вариант – можно кипятить водопроводную воду в течение 5 минут, а потом охладить. Более сложный вариант – ультрафиолетовая обработка в течение 45 секунд.

Как рассказывает военный врач Алексей Водовозов, амебы-ниглерии, которые поедают мозг, в наших северных широтах встречаются редко, легионеллы тоже нечастые гости однако «зоопарк» возбудителей, которые можно получить путем вдыхания водопроводной воды «внушительный и далеко не безопасный»: это еще и золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus), и синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa), и диплококк Moraxella catarrhalis (вызывает инфекции уха, верхних и нижних дыхательных путей), и Acinetobacter baumannii с Klebsiella pneumoniae (бактерии, вызывающие серьезные пневмонии). «Что делать? Пользоваться специально подготовленной водой. То есть стерильной (вода для инъекций, например), дистиллированной, либо кипяченой, а затем охлаждённой. Бутилированная тоже подойдет, скажем, для увлажнителей или промывания носа», — советует эксперт.

Источник

Читайте также